Текущее время: 20 ноя 2018, 01:48

Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Спор о начислении северной надбавки 
Автор Сообщение

Сообщение спор о начислении северной надбавки
Добрый вечер! Возникла необходимость в юридической консультации, заранее приношу извинения за беспокойство, но очень бы хотелось узнать Ваше мнение и получить грамотный совет. После принятия с 01.01.2012 г. в нашем районе постановления о причислении Белоярского района к районам крайнего севера мне наша кадровая служба с 01.01.2012 г. поставила 20% северную добавку, после с 21.02.2012 г. сделала 30% и теперь меня ждёт следующая надбавка с 21.08.2012 г. ещё 10% т.е. будет 40% с августа. Я проживаю в Белоярском с апреля 2010 года. На работу в Службу устроилась с 01.01.2011 г. Работала в Муниципалитете 4 мес. по договору подряда и Служба мне эти месяцы зачла в стаж, т.е. они мне трудовой стаж на севере исчисляют с 21.08.2010г. 21.08.2011г. по положению о районе приравненному к району крайнего севера я заработала 10 % северной надбавки. Позиция Службы такова, что до момента устройства на работу к ним я не прожила 1 год в районе крайнего севера и поэтому теперь они мне с 01.01.2012 г. будут начислять северную надбавку на общих основаниях а не как молодёжи до 30 лет. обратите внимание что изначально по району приравненному к району крайнего севера они применяли ко мне льготные условия начисления северной надбавки как для молодежи до 30 лет. сегодня мне 27 лет. если Вас это заинтересовало и не затруднит, прошу Вас юридическим языком изложить правы ли они. В любом случае заранее Вам благодарна.
С уважением ollixa

18 апр 2012, 20:02

Сообщение Re: Спор о начислении северной надбавки
В соответствии с Постановлением Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 (ред. от 31.05.1995) "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера" молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
Как следует из Вашего обращения, перед трудоустройством Вы прожили 9 месяцев. Так как в вышеуказанной норме сказано, что одним из условий начисления надбавки является факт проживания в районах Крайнего Севера 1 год, то это условие у Вас наступило через 3 месяца. Затем, после истечения 6 месяцев у Вас наступило право 10% северной надбавки. Таким образом, первую северную надбавку в размере 10% Вам должны были выплатить по истечении 9 месяцев после трудоустройства, а затем каждые полгода еще по 10%.
Однако, если Вы работаете в организации, финансируемой из бюджета автономного округа то 1 января 2012 года в соответствии с Законом ХМАО - Югры от 09.12.2004 N 76-оз (ред. от 18.02.2012) "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа" действует следующая норма. Лицам в возрасте до 30 лет, прожившим не менее года в районах Крайнего Севера и или в Белоярском и или Березовском районах и вступающим в трудовые отношения, надбавка начисляется в размере 20 процентов заработной платы по истечении первых шести месяцев с последующим увеличением на 20 процентов за каждые шесть месяцев работы. При достижении надбавки в размере 60 процентов по истечении следующего года увеличение осуществляется на 20 процентов до достижения надбавки в размере 80 процентов.
Для получения более подробной консультации вы можете обратиться в Департамент труда изанятости населения Ханты-Мансийского автонеомного округа – Югры.

23 апр 2012, 16:57
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ]