Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 июн 2018, 21:30

Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Обращения граждан по вопросам бесплатной юридической помощи 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Обращения граждан по вопросам бесплатной юридической пом
Здравствуйте! У меня вот такая ситуация: в 2007 г. нашей семьёй (я, муж, дочь и отец мужа) была приобретена квартира по ипотеке под 5 % по программе коренные жители и получена субсидия. В 2011г. у нас родился второй ребенок и чтобы воспользоваться материнским капиталом (так же потратить его на погашение ипотечного кредита) мы сделали обязательство о выделении доли ребёнку в будущем когда будет уплачен кредит. В этом году у нас родился третий ребенок. Квартира 2-х комнатная, 54,2 м., прописаны в ней мы с мужем и трое детей (свёкр с нами не проживает), квартира в залоге у банка и вот такой вопрос: можем ли мы по какой-то другой программе приобрести новоё жильё на недостающие метры под 5% (понятно что субсидию уже нам не дадут, тк мы уже ей воспользовались) и как быть с этой квартирой которая в залоге? Спасибо.

30 апр 2013, 11:42
Пожаловаться на это сообщение Информация о сообщении Вынести предупреждение
Профиль Отправить личное сообщение

Ответить с цитатой
Под 5 процентов думаю никто не даст, но по минимальной процентной ставке дает Сбербанк. Я бы посоветовал обратиться в две инстанции это Сбербанк и Департамент строительства автономного округа, контактная информация на едином сайте есть

30 апр 2013, 12:06

Ответить с цитатой
Здравствуйте.
Я зарегистрирован у родителей, жильё в соцнайме. Я женился на гражданке Украины (уже делает вид на жительство). Администрация г. Пыть-Ях отказалась вносить мою жену в договор соцнайма, ссылаясь на недостаточное количество кв.м. жил.площади. Пришлось сделать "черную" регистрацию, так как ФМС начала штрафовать. Отсюда несколько вопросов:

1) Правомерны ли действия администрации? Ведь по документам я и жена живем раздельно.
2) Можем ли мы расчитывать на какую-либо ипотечную программу? И вобще, имеет ли значение, что она еще не гражданка РФ?

05 авг 2013, 13:36

Ответить с цитатой
По первому вопросу обратитесь в УФМС они скажут как должно быть по закону (в Вашем случае думаю администрация права, если соцнайм заключен с мамой).
по второму претендовать на гос поддержку можете только объем её скорее всего будет обрезан т.е. дадут только на Вас без учета жены и то то только в том случае если лично у Вас есть право на эту гос поддержку. Посмотрите на сайте Департамента строительства автономного округа с ними можно и созвониться.

06 авг 2013, 16:35

Ответить с цитатой
Чебыкин А писал(а):
По первому вопросу обратитесь в УФМС они скажут как должно быть по закону (в Вашем случае думаю администрация права, если соцнайм заключен с мамой).
по второму претендовать на гос поддержку можете только объем её скорее всего будет обрезан т.е. дадут только на Вас без учета жены и то то только в том случае если лично у Вас есть право на эту гос поддержку. Посмотрите на сайте Департамента строительства автономного округа с ними можно и созвониться.

Соцнайм заключен с отцом, это что-то меняет?

п.с. Спасибо за ответы.

07 авг 2013, 13:37

Ответить с цитатой
это ничего не меняет

07 авг 2013, 15:03

Ответить с цитатой
точно так. Близкие родственники есть несколько формулировок в законодательства это я к регистрации. СК, УПК РФ. Для того чтобы прописали кого либо нужно заключить дополнительный договор к основному и вписать туда этого члена семьи если будет договор то не откажут в регистрации

07 авг 2013, 16:47

Ответить с цитатой
Чебыкин А писал(а):
нужно заключить дополнительный договор к основному и вписать туда этого члена семьи если будет договор то не откажут в регистрации

Огромное спасибо. Если не затруднит, можно подробнее о доп договоре? Где о нем почитать? Имеют ли право отказать в заключении дополнительного договора?

07 авг 2013, 21:18

Ответить с цитатой
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

08 авг 2013, 13:54

Ответить с цитатой
Так я написал вначале, что администрация уже отказала ссылаясь на то, что "после ее вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы".

08 авг 2013, 14:16
Ответить на тему   [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.