Текущее время: 19 сен 2018, 06:55

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Улучшение жилищных условий при рождении второго ребенка 
Автор Сообщение

Сообщение Улучшение жилищных условий при рождении второго ребенка
Здравствуйте.
С 2007 года мы являемся участниками программы "молодая семья" (Ханты-Мансийск). На момент покупки квартиры нас было трое (я, жена и ребенок). Приобрели квартиру общей площадью 36.1 кв.м. Получили субсидию на ребенка и компенсацию процентной ставки до 5%.

В связи с рождением в этом году второго ребенка, появилась нуждаемость в улучшении жилищных условий (обеспеченность на одного члена семьи менее 12 кв. м общей площади). Можем ли мы, оставаясь участниками программы "молодая семья", продать однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную, с сохранением права на гос.поддержку - компенсация процентной ставки и субсидия на второго ребенка?

К сожалению менеджеры Ипотечного агенства не смогли внятно объяснить что и как.
Буду благодарен за ответ.
Заранее спасибо.

25 окт 2012, 10:07

Сообщение Re: Улучшение жилищных условий при рождении второго ребенка
Я не эксперт, но могу сказать, что при мне в ипот. агентстве консультировались по вопросу субсидии на второго ребенка, когда на первого уже выдали. И их отправили собирать документы и вставать в очередь. Субсидию на ребенка дадут, а вот с компенсацией уже не получится. Это право дается только один раз.
И еще. Сам мучаюсь вопросом: могут ли дать субсидию на второго ребенка с имеющимся жильем, которое на четверых будет менее 12 кв.м. каждому (как в Вашем случае)? В агентстве все говорят по разному. И никто не дает утвердительного ответа. Просят собрать документы и сдать на рассмотрение. Но продавать (расширять) имеющуюся квартиру не рекомендуют, якобы теряется право на субсидию (???)
Для получения субсидии не обязательно чтобы была нуждаемость в улучш. жил. условий.

25 окт 2012, 11:08

Нам важно расширение - тесно в однушке и сохранение компенсации - ипотеку под 18% не потянем, но на счет субсидии нужно узнавать - не помешает, хотя надежды особой нет, финансирование программы уже не торт. Люди годами ждут.

Кстати, в 2008 году, когда мы стали участниками программы, нам четко было сказано, если при рождении второго ребенка мы захотим покупать квартиру большей площади, то вся гос. поддержка сохраняется. Сейчас же в ИА толком ничего сказать не могут. Отвечают заученными фразами.

25 окт 2012, 11:13

Jewel писал(а):
Сам мучаюсь вопросом: могут ли дать субсидию на второго ребенка с имеющимся жильем, которое на четверых будет менее 12 кв.м. каждому (как в Вашем случае)?

Только что звонил в ИА. Сказали, что субсидия положена. Нужно принести им свидетельство о рождении и справку о составе семьи. Ну и ждать, ждать, ждать )))

25 окт 2012, 11:58
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ]